Team

Hochschullehrer

Prof. Dr. rer. pol. Wolfgang Pfau

Prof. Dr. rer. pol. Wolfgang Pfau

Abteilung für BWL und Unternehmensführung

Telefon: +49 (5323) 72 - 7620
E-Mail: wolfgang.pfau@tu-clausthal.de

Verwaltungsangestellte

Sabine Wuttke-Klein

Sabine Wuttke-Klein

Abteilung für BWL und Unternehmensführung
Abteilung für Volkswirtschaftslehre

Telefon: +49 (5323) 72 - 7625
E-Mail: sabine.wuttke-klein@tu-clausthal.de

Wissenschaftliche Angestellte

Philipp Rimpp, M. Sc.

Philipp Rimpp, M. Sc.

Abteilung für BWL und Unternehmensführung

Telefon: +49 (5323) 72 -7642
E-Mail: philipp.rimpp@tu-clausthal.de

Dipl.-Wirt.-Inf. Indra Rivas y Sandin

Dipl.-Wirt.-Inf. Indra Rivas y Sandin

Abteilung für BWL und Unternehmensführung

Telefon: +49 (5323) 72 - 7696
E-Mail: indra.sandin@tu-clausthal.de

Anna Unterluggauer, M.Sc.

Anna Unterluggauer, M.Sc.

Abteilung für BWL und Unternehmensführung

Telefon: +49 (5323) 72 -7617
E-Mail: anna.unterluggauer@tu-clausthal.de

Dr. rer. pol. Carolin Wabia

Dr. rer. pol. Carolin Wabia

Abteilung für BWL und Unternehmensführung

Telefon: +49 (5323) 72 - 7623
E-Mail: carolin.wabia@tu-clausthal.de

Studentische Hilfskräfte

Danny Ahrend, B.Eng.

danny.ahrend@tu-clausthal.de

Jann Luca Messerschmidt

jann.luca.messerschmidt@tu-clausthal.de

Sara Rakhis, B. SC.

sara.rakhis@tu-clausthal.de

Externe Doktoranden/-innen

Sarah Gander, M.A.

IWT Wirtschaft und Technik GmbH
gander@iwt-bodensee.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Jens Hilgedieck, M. Sc.

Email: jens.hilgedieck@tu-clausthal.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Nadine Krause, M. Sc.

nadine.krause@tu-clausthal.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Dipl.-Wirtschaftsing. Andrea Lutsch

andrea.lutsch@tu-clausthal.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Jens Rose, M.A.

Hochschule Nordhausen
jens.rose@hs-nordhausen.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Lucas Schubert, M. A.

lucas.schubert@tu-clausthal.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Ehemalige

Dr. rer. pol. Bernd Bräuer

Dr. rer. pol. Claus Conzelmann

DHBW

Dissertation: Zeit-Nutzenpotenziale als interne Steuerungsgröße für das strategische Management (2017)
E-Mail: claus.conzelmann@online.de

Prof. Dr. Ernst Deuer

DHBW Ravensburg
E-Mail: deuer@dhbw-ravensburg.de

Dr. rer. pol. Bernhard Dietz

Dissertation: Lebenszyklusorientiertes Portfoliomanagement von Value-Added Services am Beispiel E-Carsharing (2019)
E-Mail: dietz_bernhard@t-online.de

Dr. rer. pol. Andreas Dürr

Daimler AG

Dissertation: Kundennutzenorientierte Geschäftsmodelle für Dienstleistungen (2016)

Prof. Dr. rer. pol. Lutz Göcke

Hochschule Nordhausen

Dissertation: Geschäftsmodellentwicklung im Spannungsfeld multinationaler Unternehmen (2016)
E-Mail: lutz.goecke@hs-nordhausen.de

Dr. rer. pol. Isabella Grahsl

Deutsche Bahn Connect GmbH
Dissertation: Identifikation und Erschließung innovativer Wachstumspotenziale von Energieversorgungsunternehmen im Privatkundensegment (2013)
E-Mail: isabella@grahsl.at
 

Dr. rer. pol. Lars Heim

Aeon Robotics GmbH
Dissertation: Einfluss der Blockchain-Technologie auf Geschäftsmodelle: Entwicklung eines Vorgehensmodells am Beispiel von intermediären Akteure (2021)
E-Mail: heim@aeonrobotics.com
 

Dr. rer. pol. Cornelius Hummel

Dissertation: Question-Based Balanced Scorecard für die Unternehmensnachfolge (2015)
https://www.linkedin.com/in/dr-cornelius-hummel-70980a48/

Dr. rer. pol. Karsten Jänsch

OPOX GmbH

Dissertation: Beitrag des strategischen Managements zur strategischen Flexibilität von Unternehmen (2013)
E-Mail: karsten.jaensch@opox.org

Dr. rer. pol. Christian Kouam

Dissertation: Eine Kulturbasierte Balanced Scorecard am Beispiel der Automobilindustrie (2016)

Dr. rer. pol. Till Alexander Kulgemeyer

Arvato

Dissertation: The Cultural Impact on Decision Coordination in international Alliances (2015)

Dr. rer. pol. Michael Lindemann

dr. michael lindemann coaching & consulting
www.dmlcc.de

Dr. rer. pol. Stephan Mangliers

Dr. rer. pol. Stephan Melchert

ZF Friedrichshafen AG
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Dr. rer. pol. Sebastian Alexander Mezger

Dissertation: Entwicklung eines komponentenbasierten Vorgehensmodells zum Geschäftsmodell-Management am Beispiel der E-Carsharing-Branche

Dr. rer. pol. Andreas Schneider

E-Mail: schneider.andreas@web.de

Dr. rer. pol. Christin Unger

Dr. rer. pol. Radik Valiullin

Dr. rer. pol. Sebastian van Cayzeele, LL.M.

Dr. rer. pol. Sophia von Berg

E-Mail: s.vonberg@multi-mobility.com